default_top_notch
default_setNet1_2

설 즈음 민속행사의 계절…당산제, 풍어제, 용신제등

기사승인 2018.02.12  10:51:28

공유
default_news_ad1

- 문화재청, 2018년 자연유산 민속행사 69건 발굴‧지원

 

▲ 부안 죽막동 수성당제 - 부안 채석강·적벽강 일원(명승 제13호) /문화재청

 

서낭제, 산신제, 산천제, 산제, 당산제, 당제, 동신제, 도신제, 도당제, 천제, 이사제(里社祭), 골맥이제 등….

우리나라에서는 예로부터 각 고을마다 다양한 이름으로 불리워진 고을 제사를 지냈다. 마을의 큰 나무나 숲 등의 자연물을 신성하게 여기고 이를 신앙의 대상으로 삼아 매년 마을과 주민들의 평안과 번영을 비는 풍습이 있었다. 이들 고을 제사는 당산제(堂山祭), 풍어제(豊漁祭), 용신제(龍神祭) 등을 통해 주민들이 자신들의 신을 모시며 한해의 농사와 어로의 안녕과 풍년을 기원하는 행사였다. 이런 제의를 가지면서 지역민들은 마을 고유의 민속신앙을 계승하고 결속력을 다져 왔다.

 

▲ 한강 발원제 - 태백 검룡소(명승 제73호) /문화재청

 

문화재청에 따르면 설날이 포함된 이달부터 전국에서 지역마다 고유 민속행사를 비롯한 다양한 행사들이 펼쳐진다.

먼저 전라남도 완도군에서는 설 연휴인 2월 15일에 완도 예송리 상록수림(천연기념물 제40호) 당제가 열릴 예정이다. 예송리 상록수림은 약 300년 전에 태풍을 막기 위해 주민들이 만든 숲으로, 강한 바닷바람으로부터 마을과 농경지를 보호하는 방풍림의 기능은 물론, 물고기가 서식하기에 알맞은 환경을 제공하여 물고기떼를 유인하는 어부림(漁付林)의 구실도 하고 있어 마을에서는 해마다 음력 정월 초하루에 상록수림 앞에서 풍어와 마을의 안녕과 번영을 기원하며 당제를 올린다.

정월 대보름날인 3월 2일 전라북도 부안군 부안 채석강·적벽강 일원(명승 제13호)에서는 죽막동 수성당제가 열린다. 죽막동 마을에서 과실과 술, 포 등의 제물을 차려놓고 마을의 안녕과 풍어를 기원하는 당제와 용왕제 등을 지내고 있다.

이밖에도 오는 11월까지 전국 13개 시·도(50개 시·군·구)에서 자연유산 민속행사가 열린다.

 

▲ 낙성대 인헌제 - 서울 신림동 굴참나무(천연기념물 제273호) /문화재청
▲ 피곡동 느티나무 목신제 - 대전 피곡동 느티나무(쳔연기념물 제545호) /문화재청
▲ 지리산 남악제 제례행렬 - 지리산 화엄사 일원(명승 제64호) /문화재청
▲ 완도 예송리 당제(해신제) - 완도 예송리 상록수림(천연기념물 제40호) /문화재청

 

문화재청은 오랜 세월 지역 주민들과 함께 삶을 영위해 온 천연기념물과 명승에 얽힌 다양한 민속행사를 발굴해 올해 전국에서 펼쳐지는 69건의 행사를 지원한다. 문화재청은 이번 민속행사의 발굴·지원이 사라져가는 전통 민속행사의 명맥을 잇는 기회가 되길 바라며, 앞으로도 자연유산의 중요성을 널리 알리고 체험·교육 자원으로 활용될 수 있도록 다양한 민속행사를 적극적으로 발굴·지원해 나갈 계획이다.

 

2018년도 자연유산 민속행사 현황

지역

행사명

문화재명

행사일시

관할 지자체

연락처

서울

(2)

선농대제

선농단 향나무

(천연기념물 제240호)

4.21.(토) 10:00

서울 동대문구

김재현

02-2127-4717

관악 강감찬 축제

(구, 낙성대 인헌제)

서울 신림동 굴참나무

(천연기념물 제271호)

10.19.(금) 10:00

서울 관악구

김승아

02-879-5603

부산

(1)

구포동 대리 당산제

부산 구포동 당숲

(천연기념물 제309호)

3.1.(목) 22:00

부산 북구

배해경

051-309-4069

대구

(1)

대구 도동

측백나무숲 보존 및 재난안전 기원제

대구 도동 측백나무숲

(천연기념물 제1호)

3.9.(금) 11:00

대구 동구

황은희

053-662-2362

광주

(1)

왕버들 생태 문화제

충효동 왕버들군

(천연기념물 제539호)

10.6.(토) 11:00

광주 북구

김행

062-410-6624

대전

(1)

괴곡동 느티나무 목신제

대전 괴곡동 느티나무

(천연기념물 제545호)

8.17.(금) 11:00

대전 서구

김종관

042-288-2716

강원

(9)

삼척 도계 영등제

삼척 도계리 긴잎느티나무

(천연기념물 제95호)

3.31.(토) 10:30

삼척시

유명옥

033-570-3722

삼척 갈전리 서낭제

삼척 갈전리 느릅나무

(천연기념물 제272호)

3.2.(금) 16:00

삼척시

유명옥

033-570-3722

삼척 궁촌리(선흥마을) 단오제

삼척 궁촌리 음나무

(천연기념물 제363호)

6.18.(월) 09:00

삼척시

유명옥

033-570-3722

한강 발원제

태백 검룡소

(명승 제73호)

8.5.(일) 11:00

태백시

김남훈

033-550-3789

소금강 청학제

명주 청학동 소금강

(명승 제1호)

10.13.(토) 10:00

강릉시

양정모

033-640-5581

영월 하송리 은행나무 동제

영월 하송리 은행나무

(천연기념물 제76호)

8.22.(수) 11:00

영월군

이은정

033-370-2432

영월 단종대왕제

영월 청령포

(명승 제50호)

3.2.(금) 00:00

영월군

이은정

033-370-2432

원성 성황림 성황제

원성 성남리 성황림

(천연기념물 제93호)

5.21.(화), 10.17.(수)

14:00

원주시

이상훈

033-737-2793

속초 설악동 소나무 당제

속초 설악동 소나무

(천연기념물 제351호)

10.17.(수) 07:00

속초시

박찬웅

033-639-2958

충북

(2)

괴산 오가리 느티나무 서낭제

괴산 오가리 느티나무 (천연기념물 제382호)

3.2.(금) 00:00

괴산군

김영근

043-830-3432

보은 속리산 천왕봉 산신제

속리산 법주사 일원

(명승 제61호)

10.12(금)~21.(일) 중 2일

보은군

이혜란

043-540-3372

충남

(7)

연산 오유공 위령제

연산 화악리 오계 (천연기념물 제265호)

10.27.(토) 11:00

논산시

김기택

041-746-5414

부여 주암리 은행나무 행단제

부여 주암리 은행나무

(천연기념물 제320호)

2.17(토) 15:00

부여군

김용석

041-830-2622

서천 마량리 당제

서천 마량리 동백나무숲

(천연기념물 제169호)

2.18.(일) 11:00

서천군

방현지

041-950-4741

보령 외연도 풍어당제

보령 외연도 상록수림

(천연기념물 제136호)

3.31.(토) 10:00

보령시

민병선

041-930-4072

공주 고마나루 웅진단 수신제

공주 고마나루

(명승 제21호)

5.1.(화) 10:00

공주시

강병열

041-840-8207

금산 보석사 은행나무 대신제

금산 보석사 은행나무

(천연기념물 제365호)

6.18.(월) 10:00

금산군

김성수

041-750-2385

면천 은행나무 목신제

당진 면천 은행나무

(천연기념물 제551호)

3.1.(목) 11:00

당진시

이상식

041-350-3583

전북

(4)

무주 왕정마을 산신제

무주 오산리 구상화강편마암

(천연기념물 제249호)

2.17.(일) 11:00

무주군

김진만

063-320-2542

부안 죽막동 수성당제

부안 채석강 ·적벽강 일원

(명승 제13호)

3.2.(금) 10:00

부안군

최동현

063-580-4386

남원 신기마을 당산제

남원 진기리 느티나무

(천연기념물 제281호)

2.18.(일) 10:00

남원시

김홍철

063-620-6158

와운마을 지리산 천년송 당산제

지리산 천년송

(천연기념물 제424호)

2.25.(일) 11:00

남원시

김홍철

063-620-6158

전남

(9)

강진 당전마을 당산제

강진 사당리 푸조나무

(천연기념물 제35호)

3.1.(목) 24:00

강진군

배지민

061-430-3323

강진 삼인리 비자나무 당산제

강진 삼인리 비자나무

(천연기념물 제39호)

3.2.(금) 10:00

강진군

배지민

061-430-3323

고흥 봉래면 신금마을 당산제

고흥 외나로도 상록수림

(천연기념물 제362호)

2.15.(목) 21:00

고흥군

박채수

061-830-5898

완도 예송리 당제

완도 예송리 상록수림 (천연기념물 제40호)

2.15.(목) 23:00

완도군

이주승

061-550-5473

완도 정도리 산신제

완도 정도리 구계등

(명승 제3호)

3.1.(목) 11:00

완도군

이주승

061-550-5473

지리산 남악제

지리산 화엄사 일원

(명승 제64호)

4.20.(목) 11:00

구례군

김은영

061-780-2432

화순 야사리 은행나무 당산제

화순 야사리 은행나무 (천연기념물 제303호)

3.1.(목) 12:00

화순군

심홍섭

061-379-3178

담양 봉안리 은행나무 당산제

담양 봉안리 은행나무

(천연기념물 제482호)

3.2.(금) 11:00

담양군

한기상

061-380-2812

담양 대치리 느티나무 당산제

담양 대치리 느티나무

(천연기념물 제284호)

3.2.(금) 11:00

담양군

한기상

061-380-2812

경북

(15)

구미 농소리

은행나무 동제

구미 농소리 은행나무

(천연기념물 제225호)

11.10.(토) 24:00

구미시

박은진

054-480-6623

안강읍 육통리 육통마을 동제

월성 육통리 회화나무

(천연기념물 제318호)

3.2.(금) 00:30

경주시

남광식

054-779-6104

안동 사신리 느티나무 당산제

안동 사신리 느티나무

(천연기념물 제275호)

3.2.(금) 00:00

안동시

강하륜

054-840-5229

안동 송사리

소태나무 동제

안동 송사동 소태나무

(천연기념물 제174호)

3.2.(금) 00:00

안동시

강하륜

054-840-5229

안동 대곡리

굴참나무 동제

안동 대곡리 굴참나무

(천연기념물 제288호)

8.15.(수) 12:00

안동시

강하륜

054-840-5229

영천 면민

안녕 기원제

영천 자천리 오리장림

(천연기념물 제404호)

2.28.(수) 11:00

영천시

김동승

054-330-6381

예천 황목근 동신제

예천 금남리 황목근 (천연기념물 제400호)

3.2.(금) 00:00

예천군

최미정

054-650-6906

예천 석송령 동제

예천 천향리 석송령(천연기념물 제294호)

3.2.(금) 00:00

예천군

최미정

054-650-6906

울진 성황당

용왕신 동제

울진 후정리 향나무

(천연기념물 제158호)

3.1.(목) 23:00

울진군

황문섭

054-789-6922

영주 단산면 병산 동제

영풍 병산리 갈참나무

(천연기념물 제285호)

3.2.(금) 00:00

영주시

김옥순

054-639-6584

영주 순흥면 지경터 동제

영풍 태장리 느티나무

(천연기념물 제274호)

3.2.(금) 00:00

영주시

김옥순

054-639-6584

영주 안정면 저술 동제

영풍 단촌리 느티나무

(천연기념물 제273호)

3.2.(금) 00:00

영주시

김옥순

054-639-6584

청송 신기리 느티나무 당제

청송 신기리 느티나무

(천연기념물 제192호)

3.2.(금) 00:00

청송군

권혜경

054-870-6245

상주 상현리 반송제

상주 상현리 반송

(천연기념물 제293호)

3.2.(금) 09:00

상주시

김유희

054-537-7210

영덕 도천리 동제

영덕 도천리 도천숲

(천연기념물 제514호)

3.2.(금) 24:00

영덕군

박병화

054-730-6279

경남

(15)

남해 물건마을 당산제

남해 물건리 방조 어부림

(천연기념물 제150호)

11.22.(목) 14:00

남해군

여창현

055-860-8635

남해 가천마을

밥무덤 동제 및 미륵제

남해 가천마을 다랑이논

(명승 제15호)

11.22.(목) 18:00

남해군

여창현

055-860-8635

신전마을 당산제

양산 신전리 이팝나무

(천연기념물 제234호)

3.2.(금) 05:00

양산시

정정수

055-392-2553

문암송 대제

하동 축지리 문암송 (천연기념물 제491호)

5.7.(월) 10:00

하동군

박해인

055-880-2370

은행수 고사제

함양 운곡리 은행나무

(천연기념물 제406호)

3.2.(금) 14:00

함양군

손광영

055-960-5161

학사루 느티나무 당산제

함양 학사루 느티나무

(천연기념물 제407호)

3.2.(금) 14:00

함양군

손광영

055-960-5161

함양 화림동 거연정 일원 용신제

함양 거연정 일원

(명승 제86호)

2.28.(수) 10:00

함양군

손광영

055-960-5161

마천 한신계곡

기우제

지리산 한신계곡 일원

(명승 제72호)

3.22.(목) 11:00

함양군

손광영

055-960-5161

김해 신천리

이팝나무 마을 동제

김해 신천리 이팝나무

(천연기념물 제185호)

5.6.(일) 10:00

김해시

백성환

055-330-3924

김해 천곡리 이팝나무 마을 동제

김해 천곡리 이팝나무

(천연기념물 제307호)

5.8.(화) 10:00

김해시

백성환

055-330-3924

합천 화양리 나곡마을 당산제

합천 화양리 소나무

(천연기념물 제289호)

3.2.(금) 10:00

합천군

서광운

055-930-3176

가야산 해인사 호국단오제

가야산 해인사 일원 (명승 제62호)

6.18.(월) 06:00

합천군

서광운

055-930-3176

거창 당산리 당송 영송제

거창 당산리 당송

(천연기념물 제410호)

3.2.(금) 10:30

거창군

이미옥

055-940-3433

함안 영동리 회화나무 동신제

함안 영동리 회화나무

(천연기념물 제319호)

11.8.(목) 00:00

함안군

신유진

055-580-2325

의령 세간마을 동신제

의령 세간리 은행나무 (천연기념물 제302호)

의령 세간리 느티나무 (천연기념물 제493호)

2.25.(일) 09:30

의령군

최선근

055-570-2444

제주

(2)

제주 납읍리 마을제

제주 납읍리 난대림 (천연기념물 제375호)

2.24.(토) 00:00

제주시

이희영

064-710-6652

한라 산신제

제주 산천단 곰솔 (천연기념물 제160호)

3.24.(토) 23:00

제주시

김태곤

064-710-6642

 

 

 

 

김현민 op@opnews.co.kr

<저작권자 © 오피니언뉴스 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad3
default_setImage2

최신기사

default_news_ad4
default_side_ad1

인기기사

default_side_ad2

포토

1 2 3
set_P1
default_side_ad3

섹션별 인기기사 및 최근기사

default_setNet2
default_bottom
#top
default_bottom_notch